Консультации / Гинекология

Гипоплазия матки и кистозно измененные яичники

Здравствуйте! Была на узи, поставили диагноз гипоплазия матки и эндометрия, кистозно измененные яичники и атрезия фолликулов....Матка расположена правильно, структура без образований, размеры 38*26*31, шейка без образований, полость матки линейная, эндометрий 4,8, соответствует 1 фазе, пр.яичник 32*19*27, левый 31*17*25, структура мультифолликуляр. с доминан.фолликулом d-11мм...Можно ли мне рассчитывать забеременеть и родить ребеночка? Месячные регулярные, не очень обильные, бывали иногда задержки на неск.дней, никаких отклонений в половой жизни не замечала, в замужестве уже 3,5 года, только собираемся планировать ребеночка...Мой рост 156см, вес 45 кг., может это влияет на размеры матки? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Инна
Добрый день. Размеры матки у нерожавших женщин пропорциональны параметрам тела. Суди по протоколу, Вы проходили УЗИ в первую половину цикла. Эндометрий соответствует первой фазе, яичники в пределах нормы. В левом яичнике есть доминантный фолликул. Судить об атрезии фолликула и ановуляции можно во вторую фазу цикла: отсутствие желтого тела и жидкости позади матки. Чтобы убедиться в наличии овуляции, в середине цикла проведите тест на овуляцию ( продается в аптеке), пройдите контрольное УЗИ во второй фазе цикла. Обратитесь к гинекологу, чтобы пройти необходимое обследование перед беременностью. Удачи!