Консультации / Гинекология

Эндометриоз шейки матки, миома

Мне 36 лет. Родов 2, мини аборт 1. Цикл 26-28 дней. С самого начала месячных 1 день болезненный иногда. Месячные после вторых родов скудные. 2 дня кровянистые выделения+2 дня мазня. По результатам УЗИ в сентябре : матка размеры 50х40х55, по передней стенка субсероз. интерстиц. узел 16мм; шейка строение не изменено, жидкость позади шейки в небольшом количестве; пр. яичник 30х16х18, л.яичник 24х15х14. По результатам мазка дисбактериоз.При взятии мазка обнаружены кровянистые выделения. Поставлен диагноз эндометриоз под ?. Анализы: СА 125- 10,9; Е/мл, ЛГ-, 8,55; ФСГ-9,51. Результат кольпоскопии-эндометриоз шейки матки. Повторное УЗИ ноябрь: матка размеры 57х38х51, по передней стенка субсероз. интерстиц. узел 12мм и 17мм; шейка парацерв. мелкие кисты до 4мм; пр. яичник 36х18, л.яичник 33х16. Предложено 2 вида лечения: 1- Жанин + лазер; 2- Мирена. ВОПРОС: Правильно ли поставлен диагноз эндометриоз, т.к. болей у меня нет, нет обильных месячных? Если предположить что диагноз верный какое лечение будет эффективным?
Добрый день. Эндометриоз - это сложный для диагноз в пане его верной диагностики, так как эндометриоз имеете несколько форм. Причем "глазом" оценив состояние шейки матки, врач вряд ли может точно говорить об имеющемся эндометриозе шейки матки. Более того, если все же на шейке имеются некоторые изменения, то почему же тогда не взят мазок на онкоцитологию. Возможно необходима биопсия.Если же анализ все же брали, то следовало привести его результаты. Также следует исключить наличие половых инфекций и вирусных заболеваний. Предложенное Вам лечение 1 - направлено на лечение шейки матки (остается вопрос "что лечим"), а также это терапия миоматозных изменений матки. Лечение 2- гормональная терапия и контрацепция при миоме. Доброго Вам здоровья.