Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от смеси

Добрый вечер! Моему ребенку год и три месяца. Уже на протяжении месяца ребенок отказывается пить смесь. С 6 месяцев на ИВ (давала нутрилон кисломолочный).Сейчас питание 4-х разовое (утром молочная каша, на обед суп, полдник творожок, ужин либо каша либо овощи на пару), перерыв между кормлениями 4-5 часов, на ночь пили смесь. Пробовала смесь заменить детским кефиром и молоко разводила водой, вообще ничего не берет. Также ребенок в течение дня мало пьет жидкости (вода или компот с ложки). Вес ребенка на данный момент 10кг (при рождении 3200). Что я делаю неправильно.
Добрый день! Нельзя ребенку до 2-3 лет молоко, ни в чистом, ни разведенном виде! Это тяжелый для переваривания белок. От смеси ребенок может отказываться по этой же причине, в смесях этого белка тоже достаточно много, также многое зависит от марки смеси. Это говорит о том, что смесь тяжелая, пищеварение перегружено, молочная каша утром тоже дает свое. Попробуйте давать безмолочную кашу, сделайте питание более легким. Для помощи пищеварению может быть рекомендован курс панкреатина, хилака. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок отказывается от смеси» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2016
О консультанте
Специализация