Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от смеси

Здравствуйте,Ирина Викторовна!Моему ребенку 5 месяцев,рост 63 см, вес 6200 кг.На момент рождения рост 48 см,вес 2500.Где-то с двух месяцев периодически отказываемся от смеси,либо вообще не ест в кормление,либо 60 мл.Были на смеси Симилак,в 4 месяца перешли на Нутрилак,так как опять начала отказываться от смеси.Вроде бы сначала ела,сейчас опять не ест,с зубами никак не связано.Едим 5 раз в день, с 4-часовым интервалом,даю в день 2 раза каши, пока с бутылочки,50 грамм овощного пюре и 60 грамм фруктового,выпиваем 150-160 мл,если даю овощное пюре,то от силы 30 мл.Еще даю раз в день Нутрилак кисломолочный..В месяц прибавляем стабильно по 600 грамм.Гастроэнтеролог говорит,что проблем нет,значит ребенок не хочет есть,анализы все хорошие:сдавали анализ кала на каптограмму.Часто менять смесь не хотелось бы.Отказывается от смеси даже если бабушка кормит.Мы с рождения искусственники.Что вы подскажите?Менять опять смесь и на какую?Или это нормальная ситуация?
Здравствуйте! Прибавляете вы очень даже прилично - выросли на 1 см больше ожидаемого и соответственно на 200 г больше рассчетного показателя набрали ( если считать по формулам). Кормите малышку совсем не так, как предписывает педиатрия - может, из-за этого она и отказывается есть? По правилам у нее одно целое кормление должно быть заменено овощным пюре ( и в этот раз смеси уже не дают вообще), второе - кашей. Еще три раза ребенок должен получать смесь. Может, тогда она и есть будет хотеть - а так кашами наедается, набирает больше нормы ( во втором полугодии в среднем по 400 г положено прибавлять). Я бы или нормализовала режим питания, или не насиловала малышку и не докучала ей с насильными кормлениями. Гастроэнтеролог прав - значит, наедается. Почитайте статьи про прикормы на этом сайте; вам сейчас предстоит знакомиться с многими новыми продуктами, нужно знать, когда что давать. Удачи!
Спасибо большое.А как быть если больше 50 грамм овощей не съедает,а чтобы заменить одно кормление надо 100-150.То как быть?Дать 50 грамм овощей и без смеси?
Если ребенок 3 раза в день будет получать только смесь ( а не кашу - кашу оставить только 1 раз в день), к кормлению прикормом он "подойдет" оголодавшим. Пока малыш привыкает к пюре, Вы наращиваете объем нового продукта каждый день: начинаете с 1 ложечки, потом - 2, потом - 4, потом - 8, потом -16.. К концу недели в идеале он получает полный объем кормления ( около 150г), съедает их - и смесь уже не требуется. А пока добираетесь до этого полного объема, конечно, нужно после прикорма дать ему еще и смесь. Объем одного кормления в вашем возрасте не должен превышать 150-180 мл (ну, уж крайний вариант - 200, и то только смеси). Посчитайте: 50+60+30=140 мл. Конечно, он уже привык, что после пюре Вы даете ему смесь. А если разок не дать? К следующему кормлению проголодается.... Или перед пюре давать не кашу, а смесь - она тоже быстрее переварится, и он захочет есть раньше.