Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цмв у ребенка

Здравствуйте, ребенок родился недоношенным в сроке 29недель весом 1347гр рост 37. В роддоме сказали что ВУИ, но не обследовали инфекцию. В возрасте 4х мес сдали анализы на инфекции и обнаружили ЦМВИ igG igM положительно 3500. В гпудном молоке тоже обнаружили у меня. Лечились протефлазидом, вифероном. Сейчас прошло два месяца сдали пцр количественный ЦМВИ отрицательно . Скажите пожалуйста такое возможно?
Здравствуйте! Да, конечно, такое быть может. Можно расценить такой результат как положительную динамику, это значит, что вирусная инфекция находится в стадии ремиссии. На фоне проведенного лечения с помощью противовирусных свечей Виферона для лечения острой ЦМВИ еще используют препараты ацикловира. В любом случае, следует назначить контрольные анализы и ИФА, и ПЦР через месяц и посмотреть на изменение показателей.