Консультации / Отоларингология

Вакцина пневмо-23

Ребенку 3 года.В сентябре идём в сад.Часто болеет гнойными ангинами.Педиатр советует сделать вакцину пневмо-23(от стрептококка пневмонии),Защитит ли эта вакцина от ангин?Действительно ли после неё дети легче и меньше болеют инфекцииями? Правда ли,что она тяжело переносится детьми(темп под 40С). Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Поливалентная пневмококковая вакцина предназначена для профилактики пневмококковой инфекции, включая такие заболевания как пневмония, бронхит, отит , менингит и сепсис. Это как раз те инфекции которыми чаще болеют в детском саду. Лучше ей привиться. Тонзиллиты чаще вызванны гемолитическим стрептококком, золотистым стафиллококком , у детеи еще вирусами и грибами и пневмо 23 может не уменшить количество ангин. Неплохо сдать посев из зева и обследоваться у инфекциониста.