Консультации / Педиатрия

Фликсотид и вакцина пневмо 23 ребенку взаимодействие

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года назначили фликсотид 125мг 1 раз в сутки на протяжении 3 месяцев, т.К. Несколько раз подряд очень тяжело болели бронхитами со свистами. Также пульмонолог назначила прививку пневмо 23. В анотации к вакцине прочитала, что если прививаемый пользуется имуносупрессивными препаратами, то имунный ответ от прививки уменьшится. Очень обеспокоена этим. Последний раз сделала ингаляцию фликсотида в воскресенье вечером, прививку планируем на утро четверга.Вопрос такой: если не давать ребенку фликсотид на протяжении трех дней, он выведется из организма к четвергу, к моменту прививки? И прививка подействует в полной мере? И через какое время после введения вакцины можно продолжить ингаляции фликсотида? Заранее спасибо, с уважением анна.
Добрый день! Вам не о чем переживать, дозы фликсотида не достаточно чтобы хоть как то снизить эффективность прививки. В инструкции речь идет о других, более сильных средствах. Я бы еще посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барр, паразиты), так как часто именно они являются причиной частых бронхитов с обструкцией. И тогда прививка мало повлияет на снижение рецидивов, так как действовать в таком случае надо в другом направлении. Здоровья Вам!