Консультации / Педиатрия

Вакцинация вакцинами Пневмо-23 и Превенар-13

Здравствуйте. В сентябре дочь (4 года и 6 мес) идет в логопедический дет.сад и я сейчас в раздумьях надо ли делать прививку от пневмоккоковой инфекции. Склоняюсь к Превенару-13 его ещё можно делать до 5 лет, дочь не относится к часто болеющим детям , но сидя дома всё же умудряется болеть примерно 3-4 раза в год. Один раз был отит и бронхит. В саду как я понимаю дети болеют чаще , старший сын ( ему 12 лет ) 2нед ходил месяц дома были бесконечные бронхиты ( ангины и ларингиты , лающий кашель ) перешедшие в обструктивные и на данный момент у него стоит астма , легкая не гормонозависимая контролируемая но астма. Сидит на сингуляре и будесониде изихейлере. Скажите пожалуйста стоит прививать дочь перед садом или посмотреть как будет болеть а болеть всё равно будет. И как быть со старшими сыновьями одному 12 лет у него астма в этом году раза 2 болел ОРВИ ( когда болеет перевожу на ингаляции будесонида ) , другому 11 лет в анамнезе хронический тонзилит , тоже астма но препараты не принимает но последнее обострение ОРВИ с применением ингаляций будесонида в 2014 году. Может старшие уже переросли и эти прививки не нужны? Рассматривала также прививки от менингита и себе и детям ( не знаю может детям это уже перебор ? )тоже т.к в прошлом году я летом попала с отитом в больницу мне делали пункцию ( подозревали ). Извините за столь длинный вопрос .Просто и побочных эффектов много у прививок и не знаю что лучше пользу детям принесёт. Спасибо вам огромное за ответ. Мы живём в Санкт-Петербурге.
Здравствуйте! Вакцинация против пневмококковой инфекции защитит только от пневмококковой инфекции. А для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. В любом случае, вакцинация будет дополнять профилактику ОРВИ и наоборот. Прививки против пневмококковой и менингококковой инфекции входят в обязательный календарь целого ряда стран.
Спасибо вам за ответ !