Консультации / Лекарственные препараты

Вакцина ПНЕВМО 23 и Хиберикс (Акт-хибб

Добрый день. В июле собираюсь отдать свою дочь в дет. сад. (сейчас ей 2 г. 4 мес.) Врач-педиатр посоветовал привить ребёнка вакцинами Пневмо 23 и Хиберикс. Скажите пожалуйста, на сколько данные вакцины эффективны? Стоит их делать или нет?
Здравствуйте! эти прививки уменьшают частоту заболеваемости, однако не являются 100% защитой и необходимостью. Можно укреплять иммунитет, закаливать ребенка, с профилатической целью, курсами, в период ОРВИ применять местные противовирусные средства, например, Виферон гель, и промывать носик препаратами на основе морской воды. Какой именно путь выбрать--решать Вам. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся