Консультации / Пульмонология

Стоит ли принимать препарат IZONIAZIDA

Добрый день! Дочери (30 лет) 7 лет назад поставили диагноз ревматоидный артрит. Все эти годы удавалось как бы держать РА под контролем, в прошлом году дочь родила и после родов начались проблемы. Те препараты, которые она принимала раньше и помогали как то справляться с РА, теперь не помогают. Назначили ей биологическое лечение, перед лечением брали кровь на анализ и делали перке, кровь все хорошо, но перке - нехорошее. Направили к пульмонологу, который предположил, что возможно не совсем аккуратно сделали перке, так как капля крови была или возможна аллергическая реакция, но при этом для профилактики назначили нам препарат IZONIAZIDA. Мой вопрос, так ли необходимо для профилактики принимать этот препарат, ведь если не совсем правильно сделали перке, достаточно через некоторое время сделать повторное. Также сказали, что она сейчас попьет 2 месяца этот препарат и сделают новое перке, и тогда возможно начать биологическое лечение вместе с приемом препарата.
Добрый день. Тактику лечения и необходимые препараты определяет ваш лечащий врач. Я не имею права вмешиваться в лечение. Могу вам посоветовать для подтверждения или исключения туберкулеза провести диаскинтест, он обладает большей специфичностью при диагностике туберкулеза, также возможно необходимо провести компьютерную томографию органов грудной клетки. Окончательное решение по необходимости лечения туберкулеза должен дать не пульмонолог а фтизиатр.