Консультации / Педиатрия

Стоит ли принимать препарат

Здравствуйте! Прочитала много вопросов на этом сайте и поняла, что не знаю, стоит ли делать профилактику (или лечение) от паразитов ребенку. Дочке почти 3 года, собираемся в детский сад. Скоро сдавать анализы. Врачи в нашей больнице мягко говоря ужас. Придешь с ангиной - говорят пневмония. Занимаемся самолечением, в семье есть медики. Девочка нормально развивается, в свои неполные 3 года знает весь алфавит и любит читать книги. Весит 18 кг. На аппетит не жалуемся, разве во время простуды (сами понимаете - насморк и т.Д.). Но в последнее время начала скрести зубами во сне, старшие говорят это первый признак паразитов. Но мы периодически кушаем чеснок и любим лук. Вот я и сомневаюсь, стоит ли делать профилактику такому ребенку?
Здравствуйте! Знаете, я против того, чтобы назначать лечение просто так, для профилактики. Чтобы назначить лечение сначала следует все-таки поставить диагноз. Для подтверждения глистной инвазии хотя бы посмотрите анализ крови на содержание эозинофилов и сдайте анализ на яйца глист и энтеробиоз. Если будут указания на наличие паразитов, похоже, профилактика нужна. В любом случае, лучше проконсультироваться у специалиста.