Консультации / Гинекология

Стоит ли принимать препарат Визанна для лечения эндометриоидной кисты яичника без лапароскопии

Добрый день! Мне 26 лет, пол женский. На обследовании узи 3 месяца назад обнаружена киста правого яичника (эндометриоидная) малых размеров (17х14х16 мм). Был назначен прием дюфастона в течение 3х месяцев, после-контрольное узи. После приема дюфастона контрольное узи показало всю ту же кисту правого яичника (эндометриоидная) малых размеров (17х13х16 мм). Проведены анализы на са-125 (немного повышен), коагулограмма (в норме). Назначен прием препарата визанна в течение 6 месяцев. Лапароскопия не проводилась. Поскольку препарат имеет достаточно серьезное влияние на организм и множество побочных эффектов, начитавшись отзывов в интернете, возникли некоторые опасения. Эффективен ли прием визанны до проведения лапароскопии? Имеет ли смысл при таких небольших размерах кисты "травить" организм таким серьезным препаратом, если речь не идет о планировании беременности в ближайшее время?
Добрый день. Учитывая ваши репродуктивные планы, вам предложено вполне адекватное лечение современным препаратом.