Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 19 лет. В 16 лет мне поставили диагноз хронический тонзиллит, я прошел лечебные курсы, промывку и ультрофиолет. Но все еще бывают частые ангины и простуды. Мне предложили удалить миндалины, пока я думал, уехал учиться заграницу в Китай, сейчас нет возможности сделать операцию. Раньше если у меня были легкие симптомы как просто ангина и температура, сейчас я заметил что имею второстепенные симптомы как усталость, аллергия, потеют ладони, частые головные боли, бледность, акне. Угри у меня начали выходить в 16-17 лет, я лечился у многих дермотологов но никак не смогли вылечить. Думаю это из за тонзиллита. Вопрос: какие меры предпринять чтоб не болеть ангиной, чтоб не мучал тонзиллит?
Сложный вопрос. Как правило, рекомендуемые нами общеукрепляющие организм мероприятия редко помогают остановить переход хронического тонзиллита в стадию декомпенсации. Описанные Вами симптомы свидетельствуют именно об этом. Лечение в этом случае только оперативное. Операцию, Артём, сделаете дома во время каникул.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.