Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Мне 30 лет. С января 2016 года начало болеть горло. Причем, было оно не особо красное, но болело постоянно. Лечилась всеми доступными спреями и пастилками. В марте посетила лора, который поставил диагноз "медикаментозный ринит" (из-за частого использования сосудосуживающих капель) и сопутствующий фарингит из-за постоянного раздражения задней стенки глотки. Плюс аллергическая реакция. Была рекомендована отмена сосудосуживающих препаратов, назонекс и эриус. После проведенного лечения нос стал дышать хорошо, но боли в горле не прошли. За этот период принимала антибиотики - цифран, зи-фактор, биопарокс. Улучшение было совсем недолгим, буквально на пару дннй. В конце мая на отдыхе на море горло заболело еще сильнее и появились казеозные пробки. Вновь полоскания, спреи, ципрофлоксин - 5 дней, зиннат - 10 дней. Улучшения не было. В июле были сданы мазки из горла на УПФ (обнаружен стрептококк) и грибок кандида (обнаружен так же). Назначено лечение мирамистин, лизобакт, полоскания йодинолом, дифлюкан, тонзилотрен. После - имудон. Физиопроцедура ультразвуком. Пробок стало поменьше, но через пару недель все началось опять. В настоящий момент прохожу процедуру вакуумной промывки на "Тонзиллор М". Параллельно, с началом процедур, был назначен ципрофлоксацин, тантум Верде. Схема, которая рекомендована, была немного изменена. Промывку проводили в первую неделю не через день, а четыре дня подряд, пятый - фонофорез с интерофероном, после двух выходных вновь промывка + фонофорез. На данный момент осталось две процедуры фонофореза. После второй процедуры началось обострение, стал выходить жидкий гной из лакун миндалин (еще вскрыли кисту на одной). Ни полоскания фурацилином и ротоканом, ни тантум Верде с люголем не помогают. После 5 дней ципрофлоксацина назначен супракс на 6 дней. Сегодня 3 день приема. Миндалины уменьшились в размере, но боль и гной с пробками не проходят. На выходных было немного лучше, но после сегодняшней промывки количество гноя увеличилось. Пожалуйста, прокомментируйте, с чем может быть связано обострение? Существуют ли еще какие-то методы лечения или теперь только тонзиллоэктомия?
В связи с неэффективностью проводимого консервативного лечения следует серьёзно подумать о тонзиллэктомии.