Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте. У моего крестника наружная гидроцефалия. Ему 11 месяцев и он очень отстает в развитии - не держит голову, не сидит, не смеется, плач его похож на судороги. По внешнему виду ясно, что ребенок болен, так как голова увеличена за счет затылка и лба, а также по характерным западающим глазам и косоглазию. Взгляд у ребенка отсутствующий, ни к чему не цепляется, в отличие от детей его возраста и младше. Его мама лечит разными препаратами, название которых не говорит, так как вообще избегает разговоров о болезни, раз в 3 месяца ложится с ним в больницу, но там тоже не знаю, что делают, так как мама молчит и на все вопросы отвечает, чтобы не вмешивались и скорро все пройдет. Я предлагала также показаться другому неврологу для подтверждения надежности диагноза и эффективности лечения, но мама ребенка ничего не хочет слышать. Я сама не имею понятия, как может повести себя эта болезнь и нужно ли бить тревогу, но переживаю, так как знаю, что чем раньше малыш вылечится - тем лучше. А времени прошло много с постановки диагноза, открытую гидроцефалию поставили в 4 месяца. Пожалуйста, ответьте на вопрос - нужно ли показаться еще кому-то и что делать в такой ситуации, когда ребенок так сильно отстает в развитии, какой вообще прогноз для такого ребенка с этим отставанием, потому что у меня есть возможность помочь, но я не компетентна в этом вопросе и не знаю, требуется ли помощь в таких случаях
Здравствуйте. Гидроцефалия лечится медикаментозно. При отсутствии эффекта показана операция. Поэтому кроме невролога, ребенок должен наблюдаться и нейрохирургом. По Вашему описанию ребенок сильно отстает в развитии, возможно у него гидроцефалия тяжелой степени или ДЦП. С уважением, Алла Васильевна.