Консультации / Отоларингология

Герпетические язвочки

Здравствуйте,ребёнку 2 года. Температура 38.6 была 2 дня. Переносила очень тяжело,жаловалась на горло,животик,ножки. Был жидкий стул. Пили нурофен и свечки цефекон,чай с ромашкой. Потом температура резко упала. Дочка лезла в рот,посмотрели,а там на небе,прямо над горлом слева гнойничок с красным ореолом. Педиатр поставила диагноз герпетический фарингит. Назначила мирамистин,мазать винилином и Камистадом,питье + антибиотик. Антибиотик нам выписывают всегда при орви,мы ни разу не пили и успешно выздоравливали. Решили подождать,температура больше не поднималась. Дома заметила ещё несколько гнойничков на миндалинах. Дочка повеселела,просится гулять,только кушает плоховато,больновато ещё. Мажу редко, не дается. Осложнений вроде нет,но на небе гнойничок так и не проходит. Завтра неделя,как болеем. Ещё рано,или все-таки начать пить антибиотики? Пожалуйста, посоветуйте,детского Лора у нас нет.
Нет, антибиотики здесь не нужны, а вот гнойничок лучше смазывать обычным гексоралом - он не позволит развиться воспалению и гнойничок скоро уйдет