Консультации / Педиатрия

Сыпь язвочки во рту в горле

Сначала начала немного покашливать, так как будто поперхнулась, на следующий день к вечеру поднялась температура 39 и на губах и пальчиках рук соскочили красные «прыщики», кушать стало больно, дали жаропонижающую свечку на основе парацетамола, температура через пару часов спала и ребенок весь вспотел, на утро прыщиков стало больше, на пальцах они стали водянистые вздутые, на губе с боку был маленький прыщик с белой серединкой, во рту на щеке что то беленькое диаметром 7 мм. Вызвали врача педиатра из поликлиники по месту жительства, посмотрев горло сказала что горло красное показала мне , но мне показалось что там язвочки, она сказала что-то вроде ангины, но не ангина, на сыпь и «прыщики» сказала что-то вроде герпеса из-за пониженного иммунитета, что мол где-то продула, простыла и все в этом духе. Выписала генферон, деринат... начали лечение На следующий день сыпь пошла по всему телу, особенно спина, попа, ноги, руки, во круг губ и на губах были «прыщики», на языке язвочка....животик, локти и лицо более менее чистые, снова вызвали педиатра из местной поликлиники, педиатр оценив внешнее состояние стала настаивать на том что это аллергия, а так же возможно сыпь на парацетамол... хотя ничего особенного мы не кушали и не принимали и до этого (10 мес) аллергической реакции ни на какие продукты не было , на данный момент 3 день сыпь усиливалась прошлые прыщики увеличились и в них стала заметна жидкость, некоторые большие размером с чечевицу некоторые с манную крупу волдырики, некоторые просто выпуклые красные пятна, на запасти большое красное пятно а на нем много маленьких волдыриков, во рту язвочки на щеках на языке не могу точно сказать возможно в горле и на нёбе ...есть фото некоторых частей тела. Может вы сможете определить что это... Или посоветовать какие анализы нужно сдать. Чем лечиться... На данный момент лечение такое смазывает особо сильно пораженные участки фенистилом, рот обрабатывает раствором соды, обтираем чередой....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я не инфекционист и не дерматолог - но мне кажется, что Ваша малышка столкнулась с герпетической инфекцией, вызванной вирусом 1 или 6 ( или и того, и другого) типа. Как следствие у нее развился острый герпетический стоматит и герпетические высыпания на коже. Если обратиться в инфекционную больницу, можно будет сделать анализ для выявления антител к вирусам герпеса ( ИФА). Насчет лечения - оно в основном симптоматическое. Из более-менее специфических препаратов советуют использовать ацикловир и интерфероны, но последние наиболее эффективны в первые три дня заболевания, а они у вас уже миновали. В утешение могу сказать, что обычно клиника более-менее "сворачивается" к 5-7 дню: Т сама по себе нормализуется, и параллельно с ней исчезает пятнистая сыпь. Стоматит может мучить несколько дольше. Если Т еще повышенная, снижать ее нужно на уровне 38-38,5; не стремитесь "сбить" Т до нормы - достаточно снижения до 37,5 градусов. Перед кормлением слизистую оболочку полости рта можно смазывать или орошать новокаином ( обычно белок сырого куриного яйца выливают в стакан, туда же добавляют 1 столовую ложку 0,5% новокаина, размешивают, наматывают на палец вату и осторожно протирают слизистую оболочку полости рта). Сода не поможет, можно ей рот не мазать. Можно орабатывать слизистую масляным раствором витамина А, облепиховым маслом. Кормить только жидкой и полужидкой пищей. Едят при стоматите обычно очень плохо; главное - чтобы побольше пила. Череда и фенистил не помешают - но и особо не помогут. Почитайте в сети о герпетической инфекции и детской розеоле; проконсультируйтесь у инфекционистов. Думаю, день- два - и дело пойдет на поправку. Выздоравливайте!
К вопросу приложено фото