Консультации / Педиатрия

На нёбе у ребенка язвочка

Здравствуйте Ирина Викторовна.У моего мальчика ему 3 мес я заметила язвочку на нёбе я так думаю что стоматит? и что делать подскажите.
Здравствуйте! Стоматиты бывают разные. Бывает грибковой природы ( кандидоз, называемый в просторечии молочница) - он может протекать без повышения температуры тела и иных симптомов интоксикации, но язвочки, болячки на слизистой для него нехарактерны: типичны островки белого налета. Есть афтозный ( катарально-язвенный), который правильнее называть герпетическим, потому что он вызывается вирусом герпеса. Но он обычно протекает тяжело, сопровождается высокой Т, слабостью, головной болью, активным слюнотечением - Вы об этом, слава Богу, ничего не сообщаете. Потому я не могу по описанию сказать, что у вас за заболевание. Надежнее всего вызвать врача и показать язвочку на небе ему. Если по каким-либо причинам в ближайшее время это невозможно, я бы купила в аптеке интерферон ( сейчас есть жидкий раствор для закапывания в нос) и им орошала бы язвочку несколько раз в день (5-6 - после каждой еды можно) в ближайшие день-два, пока не появится врач и не сделает какие-то назначения на основе осмотра слизистой. Если вдруг интерферона в растворе не будет, используйте детский виферон в свечах ( 2 раза в день). (Я обычно не даю рекомендации по лечению, потому что лечиться нужно очно, но если у вас легкая форма острого герпетического стоматита, не хотелось бы, чтоб она перешла в тяжелую). Удачи вам!