Консультации / Психология и психиатрия

Фобии

Здравствуйте. Мне 33 года, у меня очень часто возникают тревожные чувства: переживаю за двенадцатилетнюю дочь, постоянно ей звоню, если она не берет сразу трубку у меня начинается паника; боюсь оставлять двухлетнего сына бабушке, мне кажется он может упасть в бассейн или еще куда-нибудь влезет; постоянно переживаю за мужа; испытываю отвращение к продуктам (в мясе - антибиотики и гормоны, в сладостях - трансжиры, всякая химия и т.п.), боюсь включать кондиционер потому что там может быть плесень и вредные микроорганизмы которыми мы будем потом дышать, .... в общем постоянно разная чушь лезет в голову, я делаю из мухи слона и тем самым отравляю себе жизнь и своим близким. Как мне избавиться о этих навязчивых состояний? Спасибо.
Здравствуйте! Не спешите ставить себе диагноз. Скорее всего, Вы правы в отношении окружающей среды, безопасности, продуктов питания. Попробуйте доказать это близким на примерах. Главное не бояться чего-то, а знать как с этим бороться и осуществлять профилактику. Ведь можно объяснить человеку зачем надо мыть руки перед едой или после туалета. Есть даже целые программы по улучшению качества жизни.