Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте... Нам 1 месяц мучали ужаснве колики сдали анализ пробу Бенедикта и диагноз лактазная недостаточность... Мы полностью на ГВ прописали лактозар при каждом кормлении, результата нет колики усилились, стул стал жидкий как вода, грудь пару раз соснет и бросает кричит, поджимаете ножки, в животике урчит громко. В общем сегодня ночью решила покормить нан безлактозный, кушает его хорошо, вроде урчания прошли. Вопрос в том что нужно ли совмещать безлактозную смесь с например кисломолочной? Я знаю что лактоза очень важна для ребёнка, она способствует созданию хорошей среды для размножения полезных бактерий в кишечнике. Может нужно давать эти бактерии дополнительно с безлактозной смесью что бы не было дизбактериоза? Подскажите пожалуйста как нам быть?
Добрый день! Лактоза, если она не переваривается, наносит только вред, вызывая боль и воспаление. Если лактоза не переваривается, то она и может вызвать дисбактериоз. Степень лактозной недостаточности бывает разная, так что безлактозные смеси порой совмещают с кисломолочными. Но если при этом сочетании возвращаются симптомы недостаточности (боль, урчание, колики), то кормят только безлактозной, давай курсами бифидум. Здоровья Вам!