Консультации / Офтальмология

Халязион у ребенка

Добрый день! У меня такой вопрос. Моему ребёнку 4 года. Где то с 3 лет у него периодически на обоих глазах появляются халязионы. Некоторые рассасываются при лечении, а в марте 2016 года делали операцию под общим наркозом на левом глазу. Вырезали, врач сказала что у него забиты протоки возле каждой реснички на обоих глазах. Их почистили и на второй день операции выскочил снова халязион. Его надрезали и капали каплями, он прошел. Анализ на гистологию показал халязион. И вот снова но уже на другом глазике у него вскочил новый халязион, я с первого дня его лечила каплями, но ничего не вышло. Наоборот получился абцесс, который снова вырезали под общим наркозом. Мы сдали реснички на демодекс, отриц. Сдали мочу на сахар тоже норм. Питание домашнее, минимум вредного и жареного, доктор, подскажите что нужно нам обследовать и что делать чтобы избежать новых халязионов?
Здравствуйте! Причиной возникновения халязиона могут являться общие заболевания организма: анемия, дисбактериоз, хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, поражения иммунной системы различного генеза. В Вашем случае ребенка нужно обследовать у педиатра, гастроэнтеролога и иммунолога.
Спасибо Вам большое за ответ! Будем обследоваться.