Консультации / Офтальмология

Лечение халязиона у ребенка при помощи алоэ - насколько эффетивно и безопасно

У ребенка (3,5 года) два халязиона на нижнем веке - один с внутренней стороны (оформлен слабо, есть потенциал к рассасыванию), второй - с внешней, вполне оформившийся. Окулист диагностировал попутно аллергический коньюктивит - прописал капли макситрол (прокапали). По поводу халязионов - записались на операцию, очередь подойдет через месяц. Супруга прочитала в интернете, что халязионы лечат при помощи сока алоэ, перспектива хирургического вмешательства ее смущает. Насколько нужно и безопасно для ребенка закапывать свежий сок алоэ в пораженный глаз? Имеет ли существенное значение возраст растения и разводится ли сок водным раствором? Супругу смущает хирургическое вмешательство, а меня смущает капание в глаз сока растения (лечащий врач сие не прописывал). Просьба нас рассудить. С уважением, сергей
Сергей, здравствуйте! Существует также консервативный метод лечения халазионов - это инъекции в толщу халазиона противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного срока действия, после которой происходит его полное рассасывание через 7-10 дней. Принятие решения о применении того или иного метода лечения принимает хирург-офтальмолог после осмотра ребенка. Свежий сок алоэ может вызвать резкую аллергическую реакцию глаза.