Консультации / Офтальмология

халязионы у ребенка

здравствуйте.сыну два года.уже год мучаемся с халязионами правого глаза,не помогают даже такие сильные препараты как например макситрол.врачи советуют операцию,но нам нельзя делать лишние наркозы(их было много,и еще будет одна операция на сердце,одномоментно сделать две операции отказываются).постоянно воспаляются и сильная гиперемия.можно ли в таком возрасте делать инъекцию в полость халязиона?эффективна ли инъекция?какие препараты вводят в халязион в таком маленьком возрасте?и каковы отрицательные стороны этой процедуры?с нетерпением жду вашего совета.
Здравствуйте! Да, в таком возрасте можно лечить халазионы путем инъекции в его толщу противовспалительного препарата пролонгированного срока действия. Побочных явлений от этого метода лечения никаких нет. Через 7-8 дней после введения препарата халазион полностью рассысавается, но этим причина их появления не устраняется. Причиной частых халазионов чаще всего бывают заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты, дуодениты, колиты, дисбактериозы, глистная инвазия и т.д.), повышенная аллергическая реакция организма и скрытая дальнозоркость. Если у Вашего ребенка имеется тенденция к рецидивированию ячменей или халазионов, то нужно исключить все вышеперечисленные причины, получив консультацию гастроэнтеролога, аллерголога и пройти полное офтальмологическое обследование у детского офтальмолога. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!
спасибо за ответ,но вот такой вопрос:ваша клиника только в Москве или есть где-нибудь филиалы?неужели инъекция безобидна?ведь это введение стероидных препаратов...
Данная инъекция не опасна, т.к. вводится очень малое количество препарата. Филиалы нашей клиники в Москве и Калининграде.