Консультации / Педиатрия

Перевороты ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца, но он еще не умеет переворачиваться ни на спину, ни на живот. Только на бок умеет. Я с ним каждый день делаю массаж и гимнастику, которую мне показала массажистка в поликлинике. Лежа на животе ребенок пытается оттолкнуться ногами и ползти. Но переворачиваться он даже не думает... Подскажите, стоит ли мне беспокоиться или это индивидуально и еще придет время?
Добрый день! Это означает, что массажей мамы недостаточно и мышцы все еще не окрепли, Лучше пройти курс профессионального детского массажа, предварительно проконсультироваться с неврологом. Здоровья Вам!