Добрый день!
Ребеночку почти 6 месяцев. Весит 8500. Является ли это большим весом? Есть она около 900мл в день, а то и меньше. Режутся зубки сейчас еще. И до сих пор не переворачивается с живота на спину. Со спины на живот перевернулась в 4 месяца. Крутиться стала с 4,5 месяцев. Упражнения делаю с ней. Но всё равно не получается. Зато из положения полулежачего садится. Но заваливается вперед.
Как сделать,чтоб ребеночек научился переворачиваться с живота на спину или оставить всё как есть?
Спасибо за внимание
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Вес ребенка в данный период выше среднего, вероятно именно поэтому ребенку трудно переворачиваться. Обычно в таких случаях рекомендуют несколько скорректировать питание и обратиться к неврологу. Не переживайте, невролог только проверит тонус ребенка, также может прописать курс массажа, который укрепит мышцы и позволит правильно развиваться. С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Нас смотрел массажист и сказал,что нет никакого тонуса. И что она не полненькая.Вес весь в ножках наверно :)
а скорректировать питание-мы на смешанном питании.Всегда смотрю,чтоб норму не переедала. Кормлений у нас 6. В 4 кормления ест грудь и смесь.Там она может скушать и 200мл и 150. Зависит от неё.Но больше нормы не получает. В среднем в сумме эти 4 кормления дают 700мл. И остается 2 ночных. Там только грудь.Но в нруди очень мало. Обычно 30-50 мл.Иногда бывает 80,но это очень редко.
Но стул у неё не регулярный. Через день. Бывает через 2...
Соску ночью берет и начинает с ней играть...
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Хорошо, что тонуса нет, значит это такая у ребенка особенность. Продолжайте развиваться, заниматься гимнастикой и все будет хорошо!