Консультации / Педиатрия

Понос при гриппе у 8-го ребенка

Здравствуйте!Живем в турции,здесь как-то тяжело с медициной,поэтому вопросов сразу несколько.. Дочке 8,5 месяцев,вес 8000,родилась 2540.Первый раз заболела то ли гриппом,то ли орви,врачи ничего не говорят толком.Температура 2 суток до 38,8,сбивали препаратом на основе ибупрофена и принимали назначенный доктором антибиотик аналогичный ампициллину.Сегодня 3 день болезни,температуры нет,но со вчерашнего дня у ребенка понос светло зеленого цвета,с белыми вкраплениями,с небольшим кислым запахом.Вчера 4 раза и сегодня 5.Аппетит плохой,она на св.С груди не слазит вторые сутки.Но молока там нет практически,мусолит как соску.Что это может быть? И второе.Прикорм ввели с 5 месяцев,начали с овощей,ела она их с неохотой,и только на грудном молоке.После ввели каши ,ест только готовые на молоке,рис,кукурузную,манную,овсяную.Фрукты ест с неохотой.После ввели мясо индейки,кушает неплохо с овощами.Но как-то так вышло,что основное питание ее составляют каши.Ночью просыпается 4-5 раз,только грудь,т.Е. До утра она практически пустая.Утром каша в 7.00-7.30,В 11.00-11.30- Тоже какая-то другая каша,15.00-15.30-Овощи с мясом и немного йогурта чистого,и вечером снова каша.Пьет с неохотой,один-два глотки воды,компоты ни в какую,смесь раз в несколько дней если удастся накормить...Очень ли это вредно?Подскажите,как нормализовать питание?Очень благодарна заранее за ваши ответы.
Здравствуйте. Скорее всего, у девочки диарея, вызванная вирусом. Если обследовать ребенка не представляется возможным (анализ крови общий, копрограмма, кал на кишечную группу и ротавирус) дайте ребенку любой доступный вам в аптеке и разрешенный по возрасту энтеросорбент, чтобы уменьшить интоксикацию и диарею, и препарат - антагонист патогенной кишечной флоры, содержащий флору Буларди. Дополнительный объем жидкости, конечно необходим, тем более - при снизившейся лактации. Какой консистенции каши даете? Из бутылочки через соску или с ложки? Девочка чем-то их запивает? Какой объем одного кормления?
Спасибо за ответ.Кашки ест с ложки,консистенция примерно как у баночного пюре,немного жиже.Иногда делаю совсем жидкую.Запивать не хочет,даю после каши грудь-не хочет,изредка 2-3 глотка воды.Сейчас воду даю из шприца понемногу.Объем кормления около 120-130 граммов. Насчет анализов здесь тяжело,я говорила докторам еще несколько месяцев назад,здесь совсем все не так как у нас,ребенка ни невролог,ни какой-либо другой узкий специалист не осматривал до сих пор.Говорила насчет коликов(у нас они начались только с введением прикорма,и я конечно понимаю,что что-то не в порядке),так на меня как на дурочку смотрят здесь.Поставил нам диспепсию,но так ли это,даже не знаю.Анализ крови общий у нее хороший,сдавали 2 недели назад
Здравствуйте. Если каша жидкая настолько, что при перевороте бутылочки свободно стекает по стенке, ее можно и не запивать. 3 разные молочные каши по 120-130мл= 360 -390 мл - это вполне нормальное суточное количество для такого возраста, с ними можно сочетать и фруктовое пюре. Йогурт можно дать в комбинации с творогом 100мл+30(40г)=130мл, овощное пюре с мясом + половинка яичного желтка (такой же консистенции, как каша) 130 мл. Получилось 5 основных кормлений в промежутке между которыми - грудь по требованию до восполнения суточного объема (тогда, если нет патологических потерь жидкости, дополнительно водой или компотом можно не допаивать) . Если суточная лактация менее 300 мл, дайте еще один йогурт= 100мл. Проследите, не связаны ли колики с каким-то определенным видом питания, например - с овсяной кашей. Кроме того, если все виды прикормов даются с ложки, возможно появление колик из-за того, что процесс приема пищи с ложки еще не настолько физиологичен для ребенка, как процесс сосания, и ночная нервозность может быть также - из-за "недостатка" сосания в течение дня. Не хочется делать "шаг назад", но, может быть стоит попробовать вечернюю кашу дать из бутылочки через соску, чтобы ночь прошла спокойнее? Какие фрукты не нравятся малышке?
Огромное вам спасибо,анна викторовна!Спасибо за ваш труд! С бутылкой у нас все сложно,как не пытаемся не берет.И пустышку тоже.Грудь она днем сосет очень часто,особенно сейчас,во время болезни. Из фруктов может съесть яблоко,скребу ложечкой,совсем немного,делала пюре-не хочет.Ни бананы,ни грушу не хочет,ну пока не сезон фруктов,может быть потихоньку начнет... Были сегодня на приеме у врача,сказал что с большой долей вероятности понос из-за антибиотиков,выписал капли мафлор(lactobacillus rhamnosus gg),да и то только после того,как я сказала про возможно"убитую" микрофлору.Здесь нет диагноза как такового"дисбактериоз". Ещё раз благодарю вас за помощь!
Здравствуйте. Ребенок сам знает, что ему нужнее в данном случае - уделите внимание стимуляции лактации и все будет хорошо.