Консультации / Неврология

ПЭП и дальнейшее развитие ребенка

Добрый день! Расскажу нашу историю с самого начала. Ребенок родился на 42 неделе, роды естественные, делали эпидуральную анестезию. Вес малыша 3350 гр, рост 51 см. В полтора месяца невролог поставил нам диагноз пэп, синдром двигательных расстройств, повышенная нервная возбудимость. Врачу не понравилось, что малыш держал ручки в кулачках и туго раздвигал бедра. Было назначено лечение: расслабляющий массаж, стугерон и глицин. Массаж мы проделали, стугерон пытались принимать, но после него ребенок стал беспокойным, плаксивым, спал только на руках. Прием прекратили. Сейчас малышу 4 мес. Меня беспокоит то, что ребенок предпочитает некоторые манипуляции делать только левой рукой. Например, висящие над кроватью игрушки почти всегда хватает левой рукой. При этом правая либо в кулачке и прижата к груди, либо просто в стороне. Если даю объемную игрушку, хватает двумя руками, в рот тянет обе руки, за лицо, волосы хватает и той и другой рукой. Если дать игрушку намеренно справа возьмет и потянет в рут, иногда перекладывает в левую руку.С 3,5 мес. Переворачивается на живот, но только с правого бока. Через левый только с моей помощью. Пару раз пытался повернуться сам, голову, руки и туловище поворачивает, а правую ногу не закидывает для переворота. Несколько раз смог перевернуться с живота на спину через левый бок. На животе долго лежать не любит, когда устает, опора в руках становится слабой, поза становится неустойчивой. Ручки бывают в кулачках, но не крепких, бывают раскрыты. Начиталась, что наши симптомы похожи на правосторонний гемапарез и как следствие дцп.. Подскажите, пожалуйста, по описанной мною картине, все ли у нас нормально или есть проблемы? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер! По вашему описанию, у ребенка неврологическая патология. Не могу проверить все физиологические и патологические рефлексы, но по ним точно можно определить на сколько выражены неврологические поражения. Советую наблюдать вашего ребенка у хорошего детского невролога. С уважением, доктор Тараканов О. П.
Спасибо большое за ответ! Будем искать хорошего невролога... Простите за навязчивость, но подскажите еще, пожалуйста, наши симптомы могут говорить о ДЦП? Я очень переживаю...
Добрый вечер, основные симптомы ДЦП определяются при исследовании тонуса мышц ( тонусометрия), на основании данных ЭЭГ, МРТ, неврологического осмотра и диагностики. С уважением, доктор Тараканов О. П.