Консультации / Неврология

Боли в копчике

У меня боли в области копчика, ягодиц, поясницы, крестца, низа живота, прямой кишки распространяющиеся по задней стороне бедра, голени по обеим ногам. Но боли больше локализуются с левой стороны. В детстве была травма, копчик сбит в левую сторону, травму не лечили. Прошло 30 лет, все это время боли не беспокоили. Начались сейчас,трудно ходить, сидеть.Сделала Ректоскопию у проктолога. Патологий не выявлено.УЗИ органов малого таза и проверка гинеколога не выявили ничего от чего могли бы быть боли. Результаты МРТ Пояснично-крестцово-копчикового отдела: Остеохондроз. Периневральная киста сакрального канала. Угловая деформация копчика. Костная киста Co1. Незначительно снижена высота L4-S1 дисков, нерезко снижена интенсивность МР- сигнала от них. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел позвонков L1-S1. Костный мозг в телах позвонков существенно не изменен. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.Данных за наличие дорзальных протрузий и грыж дисков не выявлено. Позвоночные суставы конгруэнтны. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка , имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. На уровне тела S1-S2 l диска справа визиализируются парасагиттальные выпячивания оболочек спинного мозга и его корешков, максимальным размером 1,3х1,5см. Пре- и паравертебальные мягкие ткани не изменены. Деформации дурального мешка, паталогических дефектов наполнения не выявлено. Имеется угловая деформация копчика на уровне Co1-Co2 с формированием прямого угла открытого вентрально. В нижних отделахCo1 имеется жидкостное образование размерами до 0,6 см - костная киста. Вопрос: может ли периневральная киста сакрального канала размером 1,3 х 1,5 см вызывать боли или эти боли связаны с остеохондрозом, или связаны со старой травмой копчика? К какому врачу обратиться за помощью нейрохирургу или травматологу?
Здравствуйте! Опишите характер болей - жгучие, как крапива, ощущение холода, жжения, тянущие, давящие, колющие или другие. Обостряются после сидения или нет? есть разница слева и справа? Скорее всего боли связаны с нейропатией, при травме они носили бы постоянный характер. И при наличии объемных образований. боли не появляются внезапно. Лечением должны заниматься неврологи, алгологи. С уважением, доктор Малахов И.Ю.