Консультации / Травматология и ортопедия

Как обрабатывать большую рану?

Здравствуйте! У ребенка отрезан кусочек указательного пальца, вырван ноготь (последствия прищемления дверью). Ребенку 8 месяцев. Ездили в травму, наложили повязку. Повязка дома спала, мы сами обработали рану хлоргексидином и перевязали. Участковый хирург принимает через три дня, поэтому консультируюсь у Вас. 1. Правильно ли, что мы обрабатываем рану хлоргексидином или надо другим антисептиком? Постоянно обрабатывать рану и держать перевязанной? 2. Ранка постоянно мокнет. Так должно быть? Если нет, то что делать? 3. Может ли ноготь снова вырасти?
1. Обработка хлоргексидином допускается. Только не усердствуйте! 2. Обработку следует производить при перевязке. Частота перевязок по мере промокания повязки, но не чаще 2-3 раз на день. Промокание ранки свидетельствет о воспалительном процессе; 3. Ноготь может вырасти только в случае сохранения зоны его роста. Не исключено, что он при этом будет деформирован.