Консультации / Педиатрия

Контрольное манту и легкая аллергия на амброзию

Добрый день Мою дочь 7 лет в мае месяце поставили на учет в туб диспансер с диагнозом "Инфицирована" её был результат манту 10 мм. Анализы хорошие, рентген хороший. В семье туберкулезом никто не болеет, у младшей дочки манту в норме. Мы три месяца пили изониозид по пол таблетки в день, сегодня последняя таблетка Теперь нам нужно сделать контрольное манту. У ребенка легкая аллергическая реакция, начала цвести амброзия, по утрам забит немного носик, без соплей и она чихает и немного чешет нос. Даю супрастин по пол таблетки 3 раза в день, лекарство помогает. Педиатр говорит что манту делать можно вместе с супрастином, фтизиатр наш тоже самое говорит. А я боюсь, что опять манту плохая будет. Очень уж хочется чтоб от нас отстали с этими больницами Можно еще узнать манту после лечения должна стать меньше? А если она останется такой же ?
Здравствуйте, Инна! Понимаю Ваше беспокойство. У детей с отягощенным аллергией анамнезом бывает аллергия на тубуркулин и искажение реакции Манту. В таком случае предлагают альтернативную диагностику - проводят и реакцию Манту, и диаскин тест, и квантифероновый тест. Конечно, все это проводят в здоровом состоянии, когда нет обострения аллергии.
Консультация врача педиатра на тему «Контрольное манту и легкая аллергия на амброзию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.