Консультации / Педиатрия

Контрольное манту и легкая аллергия на амброзию

Добрый день Мою дочь 7 лет в мае месяце поставили на учет в туб диспансер с диагнозом "Инфицирована" её был результат манту 10 мм. Анализы хорошие, рентген хороший. В семье туберкулезом никто не болеет, у младшей дочки манту в норме. Мы три месяца пили изониозид по пол таблетки в день, сегодня последняя таблетка Теперь нам нужно сделать контрольное манту. У ребенка легкая аллергическая реакция, начала цвести амброзия, по утрам забит немного носик, без соплей и она чихает и немного чешет нос. Даю супрастин по пол таблетки 3 раза в день, лекарство помогает. Педиатр говорит что манту делать можно вместе с супрастином, фтизиатр наш тоже самое говорит. А я боюсь, что опять манту плохая будет. Очень уж хочется чтоб от нас отстали с этими больницами Можно еще узнать манту после лечения должна стать меньше? А если она останется такой же ?
Здравствуйте, Инна! Понимаю Ваше беспокойство. У детей с отягощенным аллергией анамнезом бывает аллергия на тубуркулин и искажение реакции Манту. В таком случае предлагают альтернативную диагностику - проводят и реакцию Манту, и диаскин тест, и квантифероновый тест. Конечно, все это проводят в здоровом состоянии, когда нет обострения аллергии.