Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил кле

Здравствуйте! Неделю назад дочку -16 лет-укусил клещ. Пробыл на теле около суток. Был очень маленький - 2мм, не больше. Удаляли в больнице. Клеща сдали на анализ - борелиоз, энцефалит -, не обнаружено... 10 дней спустя у дочки появилось недомогание, субфебрильная температура вечером.( за 2 дня до этого удалили 2 зуба). Теперь волнуемся от чего могут быть эти симптомы. И надо ли еще сдавать анализ крови на заболевания, которые передают клещи. Спасибо!
Здравствуйте! Если клещ был обследован и ничего обнаружено не было, поводов для беспокойства нет. Эта температура может быть и на фоне удаления зубов, и из-за течения ОРВИ. Покажитесь врачу, сдайте анализы.