Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус мыши

Здравствуйте моему сыну год. Вчера на клей под столом у нас приклеилась мышь, мой сын залез туда ручкой и она заснула его за палец. Животное мы выбросили. Сегодня с утра была у педиатра, она сказала что ничего страшного но на всякий случай посоветовала обратиться к хирургу что я сделала. Хирург в свою очередь в срочном порядке направил нас в больницу. Сейчас мы лежим в больнице и мне дико страшно! Все советуют не думать о плохом. Но я боюсь. Уколы нужно было делать в нулевые сутки , а у нас уже 24 часа прошло. Есть ли вероятность заражения если я не приняла немедленные меры? И если вдруг мой малыш заразиться можно ли его спасти? Врач в приемном покое который нас принимал, сказал что в течении года может развития вирус бешенства если таковой был у мыши ( так как мы её выкинули теперь этого не узнать) в этом случае летальный исход.
Здравствуйте. Профилактика бешенства даст эффект при начале до двух недель после укуса, если она начата в первые 3 дня, защита будет наиболее крепкой. Угрозы заболевания для малыша не будет, если вы выполните курс профилактической вакцинации.