Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил котенок Нужны ли уколы от бешенства

Здравствуйте. Сегодня утром, хотел поймать соседского котенка, (который всегда живет на улице) но он все время убегал от меня, боялся. Мне удалось ухватить его и он сильно укусил меня за указательный палец. После этого пошла кровь. Я выдавил немного крови в антибактериальную салфетку, ранку протер спиртовой салфеткой и помазал клеем бф. Сильных болей нет, есть легкая боль как после взятия крови из пальца. Ранка затянулась к вечеру, палец не опух. Скажите, нужно ли делать прививку от бешенства и столбняка? Или ждать 10 дней пока котенок не сдохнет? Есть ли риск, что если я буду ждать, то у меня будет мало шансов выздоровить от бешенства? Спасибо.
Здравствуйте! ждите 10 дней в плане бешенства, столбняк показан сейчас в зависимости от давности прививок. С ув., Александров П.А.