Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусила собака

3 дня назад меня укусила моя собака в области кисти. Собака привита. Рана в виде царапины глубиной примерно 1 мм и два следа от зубов. Я сразу же обработала перекисью и нанесла клей. На следующий день помазала йодом, рана затянулась, она болит когда двигаю большим пальцем и когда попадает вода. Хотела бы узнать, нужно ли обращаться к врачу чтобы он посмотрел и если надо сделал укол?
Здравствуйте! Риска по бешенству нет (на всякий случай наблюдайте за ней до 10 дней), уточните прививочный статус по столбняку и посетите хирурга.
Мне сейчас 15 лет, нужно ли делать прививку от столбняка? И ещё, вокруг раны тёмно красная кожа, это нормально?
Если вакцинированы по графику не нужно. Ненормально.
Рану следует показать врачу если она немного стала заживать?