Консультации / Хирургия

Подмышечный лимфоденит

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 года. В 6 месяцев обнаружили увеличенный лимфоузел подмышкой.Врачи лечение не назначают.Выяснилось,что это увеличение появилось на фоне прививки БЦЖ. Нам только вишневского мазь прописывали и всё,результата нет. Сейчас лимфоузел покраснел,болезненности нет.Предлагают удаления лимфаузла. Есть ли какие-то осложнения после такой операции и как в дальнейшем это может сказаться на здоровье ребёнка? Или есть всё таки определённые методы лечения , чтобы обойтись без операции? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, спасибо за обращение. Сложно что то говорить без осмотра, но если есть возможность полечить консервативно (мази, антибиотики, физиолечение), то лучше лечиться без операции. Однако, покраснение свидетельствует о воспалении, скорее всего придется оперировать. Желаю вам здоровья.