Консультации / Хирургия

ЛГМ или лимфоденит? Помогите пожалуйста

Здраствуйте,я мама 8 летнего Андрея.Потора года назад у него обнаружили увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы до 2 см..Прошли обследование у стоматолога(всё в порядке),лора(хрон.тонзиллит,удалены аденоиды),инфекциониста(обнаружен ЦМВ в неактивной форме и вирус герпеса,тоже не активный),фтизиатра(снимок чистый),у гематолога(анализы крови все потора года наблюдения в пределах нормы,но стойко увеличены эозинофилы,от 5 до 11 % !(ребёнок аллергик,пищевая аллергия,но сейчас иммуноглобулин в норме),и год назад нас направили к онкологу,там ему сделали ренген(сказали в норме) и узи лимфоузлов,были до 1 см подмышечные и до 2 см шейные и подчелюстные (При осмотре шейного региона определяются средние и нижние яремные лимфатические узлы от 9*3 мм до 13,5*5 мм справа, до 14,7*4,4 мм слева, типичного строения с отчётливой дифференциацией на краевой синус и центральную зону, в верхнем яремном регионе справа определяется узел 23*9 мм, с чёткими ровными контурами, с визуализируемой центральной зоной, широким гипоэхогенным краевым синусом, богато васкуляризованный со стороны ворот, эластографически с участками уплотнения в проекции синуса, в верхнем яремном регионе слева узел 20*10 мм, неправильной овальной формы, с чёткими ровными контурами, с неотчётливой дифференциацией на синус и центр, равномерно пониженной эхогенности, богато васкуляризованный в ЦДК со стороны вотор, эластографически в оттенках зелёного цвета. Справа в подчелюстной области определяются типичного строения узел 8,4*8,7 мм, эластографически в оттенках зелёного цвета)..узлы мягкие,катаются, с кожей не спаяны..летом прошлого года была сделана пункция самого большого подчелюстного лимфоузла справа,результат хороший,летом 2013г возила сына в санаторий,прошли санаторно-курортное лечение(лимфоузлы не трогали,не грели,прошли обще-оздоровительные процедуры и физио лечение т.к. ребёнок часто болеющий,слабый иммунитет),в том же месяце по узи было уменьшение шейных и подчелюстных лимфоузлов в 2 раза,подмышечные уменьшились до нормы..через 2 месяца шейные и подчелюстные лимфоузлы снова увеличились (( на данный момент лимфоузлы 2 см(переболел вирусными заболеваниями в ноябре,декабре и феврале)..Субфибрилитета нету,ребёнок не теряет в весе,активный..Думаю нет необходимости говорить как я как мать переживаю,а вопрос у меня состоит в том,может ли это быть ЛГМ?очень этого боюсь,врачи почти год ставят лимфаденит..
Доброго времени суток. Увеличенные лимфатические узлы- это следствие нахождения в организме ребенка инфекции. Лимфатические узлы представляют собой ловушки для инфекции. В лимфатических узлах происходит накопление и уничтожение инфекции, клетками, которые называются макрофаги. Увеличение множества лимфатических узлов - называется лимфаденопатией. Повышение количества эозинофилов в крови бывает при аллергических реакциях и при гельминтозе ( т.е при наличии яиц или живых особей глистов) По описанию УЗИ- лимфатические узлы имеют совершенно нормальную структуру с дифференцировкой на корковое и мозговое вещество. Для наличия серьезной патологии ( ЛГМ) необходимо наличие другой симптоматики ( температура, слабость, боли в суставах и .т.д.) К сожалению, ориентируясь только на жалобы, диагноз заболевания не выставляется, для этого необходим комплексный осмотр и обследования. По данным обследований , которые вы провели данных за серьезную злокачественную патологию нет. Лимфатические узлы как при лечении, так и без него исчезают очень долго, а иногда остаются на всею жизнь. Поэтому их длительно наблюдают: проводя осмотры и делая УЗИ. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна
Поясните пожалуйста нашу динамику за последние 2 узи,стоит волноваться? Узи сына за ноябрь 2014г: справа- шейные до 0,9см,подчелюстной до 1,5см, подмышечный до 1,5см,гипоэхогенные..Слева- шейные до 1,5см, подчелюстной до 2,0см, подмышечный до 1,3см,гипоэхогенные..Паховые до 1,2см.. Узи за 10.02.2015: Справа- шейный до 0,8 подчелюстной до 2,3(!)См, подмышечный в норме..Слева- шейные до 1,2, подчелюстной до 1,0см,подмышечный 1,0см..???
К вопросу приложено фото
доброго времени суток. Незначительные изменения в размерах лимфатических узлов не свидетельствуют о изменении динамики. Признаков усугубления процесса ( по данным УЗИ) нет. При проведении исследования всегда есть " поправки" и это зависит от того на каком аппарате делают исследование и каким доктором делается исследование и как доктор померит размеры л/ узла. Поэтому размеры могут варьировать в пределах 2-3 мм. По данным УЗИ - ЛГМ не выставляется. Данный диагноз выставляется при комплексном обследовании человека. Необходимо оценивать " красную" и " белую" кровь . Так же при исследовании обнаружена инфекция, даже при неактивной инфекции остается вероятность , что она " сидит" в л/ узлах. C уважением Елена Сергеевна
Спасибо елена сергеевна,что даёте ответы на мои вопросы,это так важно для меня.Узи мы делаем у одного и того же врача последнее время,на одном и том же аппарате...Кровь с декабря не сдаём,сейчас выставлю последней его анализы..Скажите,а вредно так часто( каждые 2-3 месяца) делать ребёнку узи лимфоузлов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализы , которые вы приложили, в пределах нормы. УЗИ самый безопасный метод обследования, поэтому и применяется у детей. Поэтому данное исследование проводится по мере надобности. C уважением Елена Сергеевна