Лимфоденит

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев!В 7 месяцев у ребенка держалась температура две недели 38.5 иногда была и 39, детский педиатр приходивший к нам дамой нечего не обнаружила как таковых катаральных явлений не было, но лечились мы от простуды (в том числе и антибиотики). На третей недели я обнаружила под левой мышкой увеличен лимфоузел как яйцо, на следующий день не дожидаясь врача пошли в больницу, нас сразу отправили до хирурга и поставили диагноз гнойный левостороний подмышечный лимфоденит, нам его вскрыли и взяли на анализ посев жидкости с лимфоузла, в результате анализа там нашли стафилокок и все.Вопрос:Фтизиатр приписала нам прием изониазида на 3 месяца,обязательно ли нам его принимать?

Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Если есть подозрение на туберкулез, то нужно находиться под наблюдением фтизиатра и выполнять его назначения.