Консультации / Андрология

Возможно ли зачатие с такими показателями спермограммы

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Муж сдал спермограмму и результаты следующие. Дело в том, что не смотря на показатели ниже нормы, врач ему сказал, что с этими показателями зачатие вполне возможно и ничего делать не нужно. Так ли это, или все же дальнейшее обследование и лечение необходимы? Спасибо большое. Воздержание: 6 дней (Норма 2-7) рН: 7,2 (Норма > 7,2) Количество,мл: 2,5 (Норма >1,5) Цвет: В рамках нормы Вязкость: В рамках нормы Количество сперматозоидов (x 10(6)/мл): 14 (Норма > 15 x 10(6)/мл) Активно подвижных (%): 0% Слабо подвижных (%): 27% На месте (in situ) (%): 8% Неподвижных (%): 65% Общая прогрессивная подвижность (а б): 27 % (Норма > 32:) Агглютинация – 0 (NIL) Круглый клетки(x 10(6)/мл):5,6 ( Норма < 5 x 10(6)/мл) Нормальная морфология (%): 3 ( Норма > 4 % нормальной формы)
Здравствуйте! Да, спермограмма не очень. Я рекомендую пересдать её еще раз (желательно в другом месте) сравнить результаты, если они будут подобны- надо постараться улучшить. Согласиться с колегой, оставить как есть не могу. Шанс стать папой при таких показателях есть, но он очень, очень низкий.