Консультации / Диетология

Лишний вес

Мне 24 года. Я не была замужем, детей нет. Сколько себя помню всегда была полной. На данный момент мой рост 163 а вес 83 кг. Никак не могу начать худеть и не знаю с чего мне начать. У меня очень сильный аппетит, ем много. Очень люблю сладкое. Я хотела спросить есть ли какое нибудь безвредное лекарство для снижения аппетита и с чего начать худеть? И еще боюсь спросить есть ли у меня ожирение? И какой вес норма для меня?
Здравствуйте! Диагноз ожирение ставится по индексу массы тела более 30, у вас он равен 31, поэтому у вас ожирение 1 степени. Ваша примерная норма веса может быть в пределах 58-65 кг, но более точную можно определить с помощью биоимпедансометрии. На что еще стоит ориентироваться, так это на окружность талии, у вас она должна быть до 80 см. В вашем случае снижение веса хорошо начинать под контролем специалиста, чтобы вы были обследованы, разобрали причину, откуда голод (неправильное питание? заедаете эмоции? нарушение обмена?) и было подобрано питание, при необходимости препараты. А начать вы можете с дробного питания маленькими порциями (каждые три часа, обязательный завтрак, последний прием пищи за 3-4 часа до сна), при этом питаться нужно только здоровой пищей (крупы, овощи, фрукты, зелень, нежирное мясо/птица/рыба/, белые нежирные сыры, творог, яйца), то есть еду нужно будет планировать и готовить заранее (отваривать, запекать). И начните каждый день ходить по часу. Успехов!