Консультации / Гинекология

Лишний вес и беременность

Год пытаемся забеременеть - никак. Гинеколог говорит, что это из-за лишнего веса. Возможно ли такое? 2 года назад пила противозачаточные таблетки (2 месяца Минизистон, 2 месяца Логест), на Минизистоне набрала 15 кг. На Логесте 5. с февраля 2010 таблетки не принимаю. Сдавала половые гормоны и гормоны щитовидной железы - все в норме (сдавала в конце февраля 2011). На данный момент при росте 155 см вешу 80 кг (5 кг удалось сбросить). Может ли беременность не наступать из-за веса и что мне делать? Как сбросить вес? Заранее спасибо за ответ
Уважаемая респондентка, избыточный вес может быть причиной ановуляторных циклов и нарушений менструального цикла - соответственно, и бесплодия.
овуляция происходит регулярно. Подтверждено и БТ, и тестами, и УЗИ. Нарушения цикла нет
В такой ситуации следующим этапом обследования будут: 1. Спермограмма мужа 2. Гистеросальпингография (оценка проходимости маточных труб)