Консультации / Эндокринология

гормоны и лишний вес

Здравствуйте! меня зовут Жанна, мне 37 лет. Рост 164 см, вес в наст время 84 кг.У меня с 12 лет аритмия, в 2010 была прооперирована в НИИПК им. Мешалкина (результат хороший). В 2004 году на УЗИ щитовидной железы мне сказали, что у меня диффузный зоб размером около 1 см. Отправили на прием к эндокринологу, который после визуального осмотра назначила мне принимать L-тироксин 4 месяца по схеме. При этом у меня не брали никаких анализов. За 2,5 месяца приема данного препарата я очень сильно поправилась, особенно руки и плечевой пояс. Так я и забросила эти таблетки, пропив 2,5 мес. Через год я попала к тому же врачу, но уже в частной клинике, сдала анализы, анализы (ТТ, ТТГ) показали, что у меня все в норме. Я поехала в отпуск в Алматы, прошла обследование в республиканской клинике, там все анализы тоже были хорошие и там врачи мне сказали, что у меня никогда и не было зоба. Получается, что я сама нарушила свой гормональный фон? как быть в данной ситуации? последние 10 лет только и делаю, что борюсь с лишним весом, сейчас ношу 52 размер, а до приема гормонов был 48-й.
Уважаемая Жанна! Если в настоящее время уровни гормонов щитовидной у Вас в пределах нормы, то они ни при чем в вопросе набора веса. Надо искать другую причину.