Консультации / Педиатрия

Частый ринофарингит

Здравствуйте. Дочери 8 лет, очень часто болеет ринофарингитом. В детском саду неделю ходили, две недели лечились. В школе поменьше болеет, но всё равно часто. Болезнь начинается или с носового кровотечения, а через два дня начались симптомы сльной заложенности носа, красное горло, стекание соплей по горлу, как следствие-сильный кашель. Или же дочь часто чихает, потом все те же симптомы. Проблема в том, что если я вовремя не успеваю давать эргоферон и промывать нос, болезнь доходит до сильного кашля и гайморита. Подскажите, что делать, чтобы снизить частоту болезней? Может быть, какие-то анализы сдать?
Здравствуйте! Чтобы снизить частоту ОРВИ, назначают профилактику ОРВИ с помощью противовирусного с прямым противовирусным действием, например, гель интерферон с витаминами С и Е в носовые ходы 2 раза в день курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты, закаливание, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки. Перед сезоном простуды следует сделать прививку против гриппа, подумайте о вакцинации против пневмококковой инфекции. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.