Консультации / Отоларингология

Частые ангины

здравствуйте! моему сыну 4,5года, а мы не вылазем с больничного, всё начинается с горла- краснеет,потом отёк и боль и соответственно температура под 40. То ОРВИ, то ангина, то ринофарингит.сдавали мазок из горла - стафилококки и стрептококки, делали риноцитограмму -сплошь кокки.Лечимся только антибиотиками,летом в санаторий оздоровительный ездили. Ангины просто на проходят,лор вообще посоветовал удалить миндалины,якобы в них вся проблема,я против. Посоветуйте,что нам делать?
Скорее всего проблема не в миндалинах и не в стрептококках - несколько курсов антибиотиков должны были с ними уже покончить. Вероятнее всего, "вторым слоем" у вас имеется хроническая вирусная инфекция - или цитомегаловирус или вирус Эпштейна-Барр. Сдайте анализы крови на антитела к этим вирусам и обратитесь с результатами анализов к иммунологу - вероятнее всего причина ваших частых ОРВИ и ангин именно в этом. И если вам удастся удачно подавить эту инфекцию, удалять миндалины просто не придется. Наоборот, если удалить миндалины на фоне подобной инфекции, ОРВИ будут у вас даже чаще. Так что начните с анализов на вирусы