Консультации / Отоларингология

Как и чем лечить острый ринофарингит?

Ребёнку 10 лет,очень часто врач ставит диагноз ринофарингит,болеем часто.Нос дышит практически только летом.Аденоиды 2 степени.Врач часто назначает Изофра,но проходит недели 2 и опять всё по кругу.Чем лечить?
Здравствуйте. Чем лечить, конечно, можно сказать только по результатам осмотра, иногда необходимы дополнительные исследования. Аденоиды 2 степени для ребенка 10 лет - это большие. Есть определенный протокол, то есть последовательность действий, для часто болеющих респираторными заболеваниями детей: кому-то нужны посевы из зева и носа, кому-то - тест на аллергию. И обследование, и лечение врач назначает индивидуально. Если Вы не получаете помощь от наблюдающего ребенка врача - пожалуйста, обратитесь к другому специалисту. Поправляйтесь.