Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

здравствуйте! у нас в регионе повысилась в 7 раз заболеваемость коклюшем, старший ребенок 4,5 года все прививки делал согласно национальному календарю прививок. есть младший ребенок, которому 4 месяца, также делаем все прививки, но АКДС сделали только в 4 месяца, так как старший ребенок приболел и от него младший. какой риск у малыша? дает ли уже 1 прививка защиту? водить ли старшего возраста детский сад?
Здравствуйте! Иммунитет при коклюше нестойкий, после вакцинации через некоторое время антитела могут исчезать совсем, или сохраняться в невысоком титре и не могут обеспечивать защиту. Чтобы определить уровень антител против коклюша и у старшего ребенка, и у малыша, следует сдать анализ на антитела к коклюшу и посмотреть их уровень. Это объективное исследование, будет понятно , достаточный ли титр антител против коклюша у ребят.