Консультации / Отоларингология

Частый гайморит

Здравствуйте, Елена Петровна! Оббежала кучу врачей, 2е поставили диагноз вазомоторный ринит. Последние полгода болею каждый месяц. Последние 3 раза острый гнойный гайморит. Сейчас болею 8 день. Пью цетрин, аугментин, брызгаю авамис. На снимке гайморита нет. Ничего из перечисленных лекарств не помогает. Что сделать, чтобы выявить причину частых болезней? Как вылечить эту?
Здравствуйте; Вы ничего не пишите по поводу жалоб. Давайте попробуем разобраться. Аугментин - обычно хороший препарат для лечения острого гнойного гайморита (сейчас называют: верхнечелюстного синусита). Курс лечения острого синусита - не менее 10 дней, если ставят диагноз обострения хронического синусита, курс антибактериальной терапии может быть дольше. В целом, лечение адекватное; чтобы понять, почему оно "не работает", я бы рекомендовала дополнительные исследования: 1. Компьютерную томографию околоносовых пазух ("золотой стандарт" в диагностике синусита). 2. Анализ крови клинический с подсчетом количества эозинофилов. 3. Анализ крови на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин. Вы можете выслать результаты на сайт, будем дальше разбираться вместе. Желаю Вам здоровья.
Спасибо, Елена Петровна, за ответ, сдала все анализы. Прставили хронический вазомоторный аллергический ринит. Прописали авамис. Сказали, идти к аллергологу.
Рада помочь. Вы не могли бы уточнить значение иммуноглобулина Е общего? Спасибо, Елена Петровна.