Консультации / Отоларингология

Частый гайморит

Илья Александрович, добрый день! У ребенка на фоне увеличенных аденоидов часто бывает гайморит. ЛОР говорит, что нужно ждать до 10 лет, должно пройти (2 степень? пройдет ли?) и не допускать заложенности носа. Если ребенок начинает болеть, то отек я снимаю солевыми растворами, но это не всегда удобно и не всегда помогает. Сосудосуживающими я стараюсь не пользоваться, потому что они вызывают привыкание. Какими препаратами лечить заложенность носа при ОРВИ? ? назонекс? но он же гормональный? стоит ли его использовать при обычной простуде? Буду благодарна за ответ. Устали уже болеть (( Ребенку 7 лет.
Здравствуйте. Если насморк сопровождается заложенностью носа, т.е. отеком - можно применять для снятия отека Аква Марис стронг 3-4 р.д. 7-10 дней, если обильные выделения по той же схеме - Аква Марис норм. Стоит обратить внимание, что при выраженной гипертрофии аденоидной вегетации наилучшая тактика - эндоскопическое удаление аденоида, это позволит снизить частоту респираторных заболеваний, избежать возможных осложнений.