Консультации / Отоларингология

Частый гайморит

Добрый День! Часто страдаю гайморитом. Раз в три месяца точно, то есть четыре раза в год. Каждый раз сижу на антибиотиках. Врач говорит, что гайморит не хронический и не гнойных . Почему так часто ответить он не может. А я больше не могу постоянно болеть, т.к. жить нормально не дает. Каждый раз температура , болит голова в лобной части, глаза и в области переносицы. В марте текущего года снимок показал кисту справа. Страдаю уже этой болезнью три года( до этого ставили хронический ринит )Появилась она как первый раз выехала на море. То есть до моря не было. Теперь гайморит воспаляется от всего (поездки в другие города, на море, от перепада температур). Лечение назначают в основном цефтриаксон и брызгать ринофлуимуцил, если назначают не в уколах, то пить амоксиклав.Подскажите, что нужно сделать, чтобы его вылечить
Не имея рентгенограммы околоносовых пазух, ответить трудно. Возможно, и гайморита у Вас нет (Ваш отоларинголог не видит гноя). Думаю, описанные проблемы связаны с хроническим ринитом или даже искривлением носовой перегородки. Без оперативной коррекции данных состояний улучшения ситуации ждать не приходится.
Консультация врача отоларинголога на тему «Частый гайморит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.