Консультации / Отоларингология

Возможен гайморит предстоит перелет нужно ли начинать принимать антибиотики

Чувствую давление в левой пазухе, иногда оно проходит, сильных головных болей нет, иногда немного болит в лобной части, гайморит был полгода назад, стало периодически закладывать уши. Насморка нет. Нахожусь не в России. Принимаю сосудосуживающий препарат, но даже после него ничего не выходит из пазух. Предстоит перелет на самолете. Прошлый раз делали прокол. Стит ли начать принимать антибиотики?
Учитывая анамнез заболевания и его проявления, можно предположить рецидив синусита. В этом случае приём антибиотика обязателен. Чтобы подтвердить диагноз, желательно сделать рентгенограмму околоносовых пазух.
Сделать снимок сложно, что можно делать во время перелета, чтобы не было осложнений?
Можете принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день.