Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте. Мне 23 года и за последний год я болела гайморитом 6 раз и все эти разы мне выписывали антибиотики. И вот снова симптомы гайморита,но нет возможности пойти в поликлиннику ,да и если идти врачи назначат рентген а рентген я уже делала 6 раз и мне сазали что это уже много. Летом 2016 года делала мрт головного мозга там выявили верхнечелюстню кисту,но как сказали врачи она очень маленькая и оперировать ее не будут.Подскажите пожалуйста,как избавится от постоянного гайморита?Что может быть причиной постоянного его возникновения? Можно ди вылечить гайморит без применения антибиотиков?
Сложно что-либо предположить, не имея данных рентгенограмм и MPT. В молодом возрасте так часто гайморит бывает чрезвычайно редко. Возможно, Вам необходимо избавиться от кисты верхнечелюстной пазухи.